среда, 6 февраля 2013 г.

гербы греческих полисов в крыму

Греческая община «Элефтерия» выступает на всех городских концертах, праздниках, посвящённых P«Народам Крыма», традиционно завершая празднество исполнением греческого народного танца «Сиртаки», который вместе с греческой «Элефтерией» танцуют все зрители.

В фестивале греческой культуры «Элефтерия», приняли участие творческие коллективыPиз Евпатории, Мариуполя, Севастополя, Ялты, Львова, Феодосии, Херсона, Керчи, Белогорска, Зуи, Старого Крыма. PПредставители всех национальных греческих общин представляли свои театральные, вокальные, хореографические номера. Молодые ребята-греки играли на различных музыкальных инструментах, пели песни, читали стихи.

Греческая община Евпатории проводит ежегодный фестиваль греческой культуры «Элефтерия», для возрождения фольклорных и национальных ценностей греков, для развития дружеских взаимоотношений между национальными общинами Крыма, Украины и Греции. Все свои праздники Евпаторийская греческая община проводит, посетив Свято-Ильинский храм, где горит лампада с живым, священным огнём, привезённым Pиз храма греческого города Закинтос.

На гербе Крыма написан девиз: «Процветание в единстве» — это то, чего хотят все народы, живущие в Крыму. Среди множества национальных общин Евпатории, есть и Греческое общество и Греческая община «Элефтерия». Элефтерия — Ekeuheq_a P- по-гречески Свобода. А когда человек чувствует себя свободным? Конечно, в творчестве, когда он говорит и поёт на своём родном языке, когда он отдыхает в кругу своих друзей, когда он путешествует по миру. Греческая община Евпатории налаживает связи со своей дальней родиной, Грецией. Конечно, многие члены греческой общины нашего города с удовольствием посетили бы эту чудесную страну. Туристические компании предлагают , так хорошо известную своей древней историей и памятниками архитектуры. Евпаторийская Pгреческая община «Элефтерия» ищет контакты для укрепления Pпобратимских связей с греческой стороной, с общественными организациями Греции.

Греки всегда жили скромно и достойно, никогда не давали повода для напряженности в межнациональных отношениях и являются образцом политической корректности и толерантности.

В конце XVIII в. население Греции поднялось на освободительную борьбу против Османской империи. Долгая борьба греков за свободу от владычества турков, не увенчалась успехом. Спасаясь от репрессий со стороны турецких властей, греки обратились за помощью к России, и она приняла греков, и дала им российское гражданство. Новогреческая волна эмигрантов предпочитала селиться в российских приморских городах, в том числе на черноморском побережье Крыма. В 1939 годы греки составляли почти 2% населения Крыма, а в 1944 году греков выселили по обвинению в сотрудничестве с немцами. В память об этом событии в Евпатории установлен памятник депортированным народам Крыма.

Появление греков в Крыму связано не только с греческими колонистами, приехавшими в Крым в в VI в. до н. э. и основавшими множество городов-полисов на берегах Чёрного моря.

Элефтерия — свобода. | Керкинитида Евпатория история с древних времен, до наших дней Отдых и лечение в Евпатории

Комментариев нет:

Отправить комментарий