воскресенье, 10 февраля 2013 г.

гасители вибрации гв применение

Наличие спиральной арматуры (НС, ПС, ПЗС) существенно меняет характер демпфирования провода вблизи зажимов при вибрации. Расчет схем виброзащиты для различных сочетаний установленной в пролете линей арматуры (включая спиральную) может быть выполнен в ЗАО «НТЦ «Электросети». При расчёте схемы определяется: оптимальный тип гасителя координата его установки, необходимое количество гасителей в пролете.

Посадочный диаметр

В таблице приводится кодификатор для группы из четырех цифр ХХХХ:

Пример записи условного обозначения гасителя с глухим креплением на проводах и грозозащитных тросах с диаметром от 22,0 до 29,0 мм с массой груза 3,2 кг, закрепленного на демпферном тросе  диаметром 13,0 мм и габаритным размером 550 мм: ГВ-6744-02М*.

Модификация «М» применяется только при комплектовании гасителей с плашками 4 и 5

Последующие две (три) цифры обозначает модификацию гасителя.

четвертая цифра - посадочный диаметр плашки.

третья цифра - диаметр троса гасителя;

вторая цифра - длина гасителя;

первая цифра - номинальная масса груза гасителя;

Марка гасителя вибрации состоит из буквенно-цифровых групп: ГВ-ХХХХ-02 или ГВ-ХХХХ-02М: Группа из двух букв (ГВ) маркировки характеризует тип арматуры - гаситель вибрации. Четыре последующие цифры ХХХХ описывают конструктивные особенности гасителя:

крепление корпуса гасителя к проводу имеет вид крюка для увеличения угла охвата и осуществляется болтом с мелкой резьбой и двумя пружинными шайбами для исключения самоотвинчивания.

грузы, закрепленные опрессованием на демпферном тросе, представляют собой тела вращения, имеющие наклон к оси троса. За счет возбуждения не только изгибных, но и крутильно-изгибных колебаний при вибрации, характеристика энергопоглощения оказывается более равномерной и значительно расширяет частотный диапазон виброзащиты, чем для обычного гасителя Стокбриджа;

демпферный трос с высокой способностью к энергопоглощению;

корпус гасителя вибрации и прижимная плашка выполнены литьем или из прессованного профиля, демпферный трос в нижней части корпуса надежно закреплен опрессованием;

Общая конструкция гасителя аналогична традиционному гасителю вибрации Стокбриджа, но имеет ряд принципиальных отличий:

В состав гасителя входит: корпус с плашкой; демпферный трос и грузы; крепежный болт с гайкой и пружинными шайбами.

Многочастотные гасители вибрации ГВ-ХХХХ-02, ГВ-ХХХХ-02М (ТУ 3449-081-27560230-06) предназначены для защиты неизолированных проводов и молниезащитных тросов воздушных линий электропередачи, а также самонесущих волоконно-оптических кабелей связи, подвешиваемых на опорах ВЛ.

Гаситель вибрации на проводе Гаситель вибрации марки ГВ-ХХХХ-02 Гаситель вибрации марки ГВ-ХХХХ-02М Гасители вибрации марки ГВ-4433-02 на переходе

Комментариев нет:

Отправить комментарий