суббота, 9 февраля 2013 г.

группа культя красноярск

Инна: Ксюша уже сказала все, хочу добавить, что главная веха в истории группы, пожалуй, тот момент, когда закончилась смена состава и группа начала работать в нормальном режиме! Я думаю, что все главное и самое интересное еще впереди!

В общем, если кто-то думает, что раз мы девчонки, то нам легче пробиваться, поверьте, это не так. Нам сложнее в сто раз. Даже инструменты таскать и то тяжелее. :)

Ксюша: Последние 2 года мы прём в гору, связано это со сменой состава. Вот в этом году на Студвесне 2 место нам дали, на Живом звуке 3 место заняли в юниорах и еще лучший женский вокал у нас. Пока это главные достижения, ну, кроме того, что мы нашли друг друга. Конечно, трудно теперь будет в мастерах выступать, но мы будем стараться сделать всех и там. Доказать всем, что мы достойны мест и наград бывает очень трудно. Обычно жюри на распутье «вот дадим им место, а вдруг все подумают, что дали им за то, что они девчонки, а не за то, что они круто сыграли..». И не дают иногда..

И чего в итоге на данный момент удалось добиться?

Юля: Приближение к рок-музыке началось, как и у многих, с увлечения русской живой музыкой. Это был где-то год 2002. Тогда же начали и собственное творчество. Сейчас слушаю абсолютно все, интересна любая музыка, ибо каждая имеет свою изюминку, из каждой можно многое черпать. Более близка минорная музыка, что можно встретить во всех наших песнях, думаю, это является неотъемлемой чертой стиля группы. Из любимых команд, исполнителей и композиторов могу назвать Flowing Tears, Massive Attack, Portishead, Guano Apes, Skunk Anansie, Joe Satriani, музыка Akira Yamaoka (Silent Hill), Линда, Маша и медведи, очень люблю Jazz, латинскую музыку и испанскую гитару. Да, вот такой синтез получается. Поэтому сложно определить наш стиль. Можно сказать точно, что это нечто непонятное, сложное для восприятия, перемешанное с минорным звучанием. Но наверное в этом все мы!!!

Анютка: Когда я решилась прийти в группу, играть хотела что-нибудь тяжелое, готичное. Услышала не совсем то, что ожидала а даже лучше! Стиль одним словом определить сложно, в нем и тяжелые рифы, и осмысленные жизненные тексты, и некая мягкая жесткость, противоречие весь этот набор делает нашу музыку совершенно своеобразной. Наша музыка это вклад каждой из участниц. Мы пытаемся синтезировать наши любимые стили, приемы, в итоге каждая остается довольной тем, что получается. По крайней мере, я так думаю. :)

Инна: Наш стиль внутреннее состояние, скорее всего. Сколько не пытались делать попсовее не выходит :). Я поражаюсь всегда, в нашей группе все участники, наверно кроме нас с Юлой, тяготеют к разным стилям, мы слушаем настолько разную музыку, но когда начинаем делать песни, нас всех прет!

Стиль у нас странный я пытаюсь играть альтернативу, как у меня это на данный момент получается, наша клавишница Аня играет готику, басистка Аня играет джаз-фанк, гитаристка Юля играет.. :) я не знаю, в общем, что она играет, для меня это всё ещё тайна. А Инна поёт сверху всего этого, поёт круто, и много кричит. В общем, у нас душевная музыка.

Ксюша: Ориентиры у всех разные. О себе могу сказать, что люблю музончик потяжелее, альтернативку всякую, русскую и нерусскую, могу иногда и панк послушать по ностальгии о старых временах. А так конечно, всё по настроению. Иногда и от Вивальди колбасит, и от попсы даже. :)

Интересно, насколько женские вкусы отличаются от мужских в плане музыки, в плане выбора ориентиров?

Если честно, ни одну более-менее профессионально играющую барабанщицу в красноярском крае я не знаю. Не спорю, может они и есть, но я не знакома с ними. Интересно было бы послушать, С кем знакома о тех не могу сказать, что они меня впечатляют. В смысле, я не считаю себя крутой барабанщицей, это честно, девчонки мне не дадут соврать, но они явно ниже уровнем.

Ксюша: Нашлись все, когда этому пришло время, я так думаю. Но, насколько я знаю, у девчонок бывали и трудные времена, но они выстояли и не сломались, молодцы. А в Железногорске ни в одной группе я не играю. Я одна из руководителей местной молодежной рок-студии «Школа Рока», у нас занимаются команды, немного известные в Красноярске «Аида», «Слёзы Солнца», «Нормально!», «2 p.m.» .

Юля: Изначально никакой идеи женского коллектива не предполагалось, просто было огромное желание заниматься музыкой, писать свои песни. Женский состав подобрался совершенно случайно. Многие не выдерживали уходили, иногда приходилось кого-то «уходить». Но, так или иначе, в группе всегда превалировали участники женского пола. Музыканты-мужчины не могли долгое время играть в группе, некоторые уходили после нескольких репетиций, некоторые держались по полгода. И тут мы поняли все дело в женской психологии, в особой атмосфере, которую мы создаем. Когда эта мысль пришла нам в голову, совсем случайно, а может и не случайно, подобралась полностью женская команда. У группы, подобной нашей, два пути: либо постоянные скандалы, непонимание, и как результат распад, либо гармоничная атмосфера. Мы пока идем по второму.

Вы единственная чисто женская группа в Красноярске, да и одна из немногих в стране. Это у вас может такое проявление музыкального феминизма? :) И насколько сложно было найти столько играющих девушек? Особенно в барабанщицу? Их вроде по пальцам пересчитать можно. Ваша вроде еще в Железке в одной банде играет?

Ксюша: Возникла группа без меня, и название тоже до сих пор не понимаю, что хорошего в этом названии.. Вспомнить из бывших участников могу только предшествовавшего мне барабанщика (как же его звали-то?..) на концерте как-то раз видела, как он с девчонками играл, очень не понравилось мне это зрелище: играет мужик какой-то, руками махает во все стороны, а толку мало - звука не даёт, и вообще непонятно что играет. Не люблю, когда барабанщики так играют не мощно и не четко. Вот и запомнился.

Инна: Традиционный вопрос. Сейчас сосредоточусь. Так давно это было Сразу скажу, что та группа, которая была образована мной и Юлей сильно отличается от той, которая существует сейчас и не только составом. На волне популярности женщины в рок-музыке (я имею в виду Земфиру, Чичерину ) теплилась мысль о создании группы, к тому же материал свой был, Юля играла на гитаре, я на клавишах, обе занимались вокалом, не хватало баса, ударных и второй гитары (на тот момент мы считали, что две гитары должно быть непременно). Так получилось, что в университете нам решили помочь с репточкой, для этого мы написали заявление, составили даже бизнес-план, приложили кассету со своими записями (барабаны были записаны с клавиш, клавиши, гитара и голос), но это так и не реализовалось. Было много сил, энергии, желания, в общем, энтузиазма, мы стали действовать сами. Нашли репточку не без помощи добрых людей, стали репетировать. Музыкантов было много, всех вспоминать не будем, скажу только, что частая смена состава дала для группы больше пользы, чем вреда, хоть и не со всеми людьми мы остались в нормальных отношениях. После ухода каждого участника мы делали выводы, развивались дальше и тот состав, в котором группа играет сейчас наиболее подходящий. Очень немаловажный критерий для музыканта, играющем в группе, человеческие качества, умение понять, принять, простить и жить дальше. Насчет названия. Все было просто. Открыли с Юлей толковый словарь русского языка, выписали слова, которые понравились по звучанию, выбрали из них БАРЕЛЬЕФ, правда теперь удивляемся, почему именно его. БАРЕЛЬЕФ это низкий рельеф, то есть нечто объемное, выступающее над поверхностью, Б.используется для украшения архитектурных сооружений. (лат. relevare -- поднимать) Совсем недавно в соннике Фрейда я нашла такое толкование - Барельеф, как и любые выступающие украшения на стенах является символическим изображением женского тела. Если мужчина любуется красивым барельефом, то он ценит красоту женского тела и обходителен в отношениях с женщинами. Сейчас я уже подумала о том, что барельефы делают из камня, гипса, то есть чего-то твердого, жесткого, возможно название нашей группы можно связать со стилем, в котором мы играем

Первый вопрос традиционен, и в месте с тем очень интригующий в рамках интервью с вами как вы так вот собрались, чисто женским коллективом? И название такое вот женское Барельеф :)

Групп на Красноярской сцене много, даже очень, а вот с яркими, оригинальными, чем то выделяющимися на общем фоне командами некоторый напряг. Причем про выделение я говорю не только в музыкальном плане. Фишки, как в шоу у незабвенной Культи, или там скажем легко узнаваемый внешний вид Рокфеллерсов. Такое встретишь нечасто. А уж герлз-бэнд на нашей Красноярской земле существует в количестве одного экземпляра. С музыкантами этой команды, имя которой Барельеф, и предлагается ниже изложенная беседа.

Интервью с группой "Барельеф"

Интервью с группой "Барельеф" / krasrock.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий