четверг, 7 февраля 2013 г.

хеномелес не идет в рост

Лепесток - Маркет

Размножают хеномелесы семенами, зелеными летними черенками, отводками, делением куста.

Для посадки декоративных хеномелесов лучше подойдут окультуренные почвы, умеренно-влажные, плодородные, хорошо дренированные. Но многие сорта декоративных хеномелесов пригодны для выращивания в каменистых садиках и альпинариях на бедных песчаных почвах. Это морозостойкие и засухоустойчивые неприхотливые растения. Плохо переносят хеномелесы засоленные почвы и содержащие избыток извести. В обрезке не нуждаются, разве что в санитарной чистке ранней весной.

Некоторые виды хеномелеса растут довольно высокими, но чаще это карликовые кустарники ниже 1 м, а среди культивируемых в декоративном цветоводстве и вовсе ценятся ползучие формы. Среди видов и разновидностей хеномелеса есть как колючие кустарники, так и абсолютно без колючек. Некоторые гибриды применяются даже для выращивания бонсай.

Хеномелес попал в Европу из Китая, Японии и Кореи в 19 веке. Селекция хеномелеса не была направлена на получение ценных плодов (как в случае с айвой, когда появились садовые культуры с плодами весом до 900 граммов). Среди природных видов хеномелеса существуют хеномелес китайский (катаянский) Chaenomeles cathayensis, хеномелес прекрасный Chaenomeles speciosa (синонимами являются хеномелес красивый, хеномелес лагенария) и хеномелес японский высокий и низкий Chaenomeles japonica (иногда еще выделяют четвертый вид - айва японская низка или хеномелес Маулея). Высокий хеномелес японский - кустарник до 3 м, низкий (карликовая айва японская или хеномелес Маулея) растет до 1 м высотой и более теневыносливый, морозостойкий и влаголюбивый, чем хеномелес высокий. Селекционерами в 20-21 в.в. были выведены десятки новых сортов хеномелеса, в том числе декоративноплодные, с плодами весом до 90 грамм. Гибридными видами, полученными с результате скрещивания природных видов и их гибридных форм между собой, являются хеномелес Кларка, хеномелес превосходный, хеномелес Вильморена, хеномелес калифорнийский. Имеются и другие многочисленные сорта хеномелесов с простыми и махровыми цветками до 5 см в диаметре, одиночными или собранными в соцветия. Цветение хеномелеса происходит на побегах предыдущих лет.

Историки считают, что родина айвы обыкновенной находится в горных районах между Каспийским и Черным морем - сегодня это области Турции, Ирана, Грузии и Кавказа. Из Древнего Египта (Месопотамии - сегодня Африка) - айва распространилась в Палестину и страны Средиземноморья. Китайские торговцы выменяли у арабов и византийцев айву и завезли ее в Китай, арабские купцы обменяли айву на кокосы в Индии и Австралии. Похожим образом айва попала сперва во Францию, потом в Англию, другие Европейские страны, в Америку. Сегодня айва культивируется на всех материках, кроме Антарктиды.

Любопытно, что первое название рода, в который входили и айва, и хеномелес, звучало как Pyrus japonica - груша японская. Но в 1822 году английский ботаник Линдли выделил хеномелес в отдельный род с названием Chaenomeles, что в переводе с греческого означает «растрескивающееся яблоко». Хотя старое название Pyrus japonica (груша японская) все еще встречается в литературе для обозначения хеномелеса. Монотипный род айвы обыкновенной тоже был переименован в Cydonia. «Яблоки Сидонии» так называли эту айву еще Древние Греки, поскольку сорта с особым качеством плодов выращивались в древнем городе Cydonia (Кидония) на острове Крит. Айву греки почитали как растение богинь Афродиты. Римляне позаимствовали название у греков, но добавили к нему эпитет, назвав айву «медовым яблоком».

Хеномелес цветет в апреле - начале мая в течение 25-30 дней и плодоносит в августе, а плоды его мало чем отличаются по пищевой ценности от плодов дикой айвы обыкновенной, но выращивают его не ради плодов, а как декоративный кустарник. Что касается названия «айва японская», то оно применяется ко всем видам хеномелеса, но не для айвы обыкновенной, поскольку она родом из Юго-Восточной Азии и Кавказа.

Айва обыкновенная - или деревце с очередными листьями яйцевидной формы, длиной до 10 см, листовая пластинка светло-зеленого цвета с беловойлочным опушением с нижней стороны. Цветки бело-розовые, одиночные, диаметром до 5,5 см. Период цветения - июнь, продолжительность цветения около 3 недель. В конце октября созревают твердые желтого цвета плоды «яблоки». Айва любит свет и жару, в морозные зимы ее побеги слегка подмерзают. Кустарник не требователен к составу почвы, может расти на бедных песчаных или глинистых участках. Точно также айва неприхотлива и к влажности - легко переносит как абсолютно сухие, так и временно затопляемые участки. Это растение очень выносливое, в среднем авйва растет и плодоносит около 30 лет, не требуя ухода. Айва редко поражается вредителями и паразитами, но нуждается в защите от холодных ветров и сквозняков. Если айва в саду культивируется особо ценный плодовый сорт, но лучше периодически увлажнять почву, не допуская длительной засухи, чтобы получить плоды высокого качества.

Отличает хеномелес от айвы не только размер, сросшиеся прицветники, но и форма листиков: у айвы листочки цельнокрайние, у хеномелеса часто городчатые или пильчатые. Айва обычно цветет после появления листьев, цветение хеномелеса происходит часто еще до появления листочков.

Айва - растение из семейства Розоцветные, поэтому и неудивительно, что мне цветы айвы показались похожими на цветы шиповника. Но айвой на самом деле является только один вид, входящий в монотипный род айвы или Cydonia. Этот кустарник Cydonia oblonga, принимающий форму деревца и растущий в природе высотой до 6 м, и растет у меня под балконом. Единственный представитель рода - листопадный вид Айва обыкновенная (она же айва продолговатая Cydonia oblonga) имеет много садовых форм. А то, что я увидела на фото на форуме, является отдельным родом под названием Хеномелес Chaenomeles, в роду имеется три вида и множество гибридных сортов низкорослых кустарников высотой 1-2 метра. Хеномелес происходит родом из Японии, Китая, Кореи, Восточной Азии, поэтому в просторечьи хеномелес называют карликовой японской айвой. Отличается хеномелес от айвы обыкновенной не только ростом и размером куста, но и формой цветочков: у айвы все лепестки и чашелистики отделены друг от друга - это явственно видно, у хеномелеса же чашелистики сросшиеся, поэтому лепестки у основания сомкнуты и более плотно прилегают друг к другу. Ну и окраска цветков хеномелеса более насыщенная и разнообразная - красно-оранжевая, малиново-розовая, алая, и также белая.

Сегодня я хочу представить несколько фото, иллюстрирующих эту статью. Это фото хеномелеса цветущего, сделанные Оксаной, фото цветущей айвы из интернета, а также фото плодоносящей карликовой японской айвы, которые сделала я в доме отдыхе, а заодно поделиться информацией об этих растениях, которую почерпнула из открытых источников.

Я долго смотрела на фото удивительного цветения этого низкорослого кустарника, представленные на форуме Оксаной Стадник (kvitkay) из Николаева, и не могла поверить, что в природе может существовать такая красота. И, хотя айва растет у меня под балконом (древоподобный кустарник, который по высоте уже достиг уровня второго этажа, ежегодно цветет бледно-розовыми, почти белыми цветами, похожими на цветки шиповника), айва на фото Оксаны была совсем другая.

Айва или хеномелес?

Лучший сайт цветоводов - любителей

Айва или хеномелес? - Садовые цветы - Лепесток - Любительское цветоводство

Комментариев нет:

Отправить комментарий