среда, 6 февраля 2013 г.

школьный психолог тренинги для подростков презентации

Когда мы сердимся, бываем чем-то озабочены или взволнованы, то сначала это воспринимается как маленький камушек в ботинке. Ес]ли мы вовремя позаботимся о том, чтобы вытащить его оттуда, то нога остается целой и невредимой, если же нет, то могут возникнуть проблемы, и немалые. Поэтому всегда полезно как взрослым, так и де]тям говорить о своих проблемах сразу, как только они их заметят. Ес]ли вы скажете нам: "У меня камушек в ботинке", то все мы будем знать, что вам что-то мешает и сможем поговорить об этом. Я хочу, чтобы вы сейчас хорошенько подумали, нет ли в настоящий момент чего-то такого, что мешало бы вам. Скажите тогда: "У меня нет камушка в ботинке", или: "У меня есть камушек в ботинке. Мне не нра]вится, что Максим (Петя, Катя) смеется над моими очками". Расска]жите нам, что еще вас удручает.

Ведущий: Можете рассказать мне, что происходит, когда в ваш в ботинок попадает ка]мушек? Возможно, сначала этот камушек не сильно мешает, и вы ос]тавляете все как есть. Может быть, даже случается и так, что вы за]бываете о неприятном камушке и ложитесь спать, а утром надевае]те ботинок, забыв вытащить из него камушек. Но через некоторое время вы замечаете, что ноге становится больно. В конце концов, этот маленький камушек воспринимается уже как обломок целой ска]лы. Тогда вы снимаете обувь и вытряхиваете его оттуда. Однако на ноге уже может быть ранка, и маленькая проблема становится боль]шой проблемой.

Эта игра представляет собой творческое переложение одно]го из правил взаимодействия в команде: "Проблемы на передний план". В этой игре мы используем простую и понятную подросткам метафору, с помощью которой они могут сообщать о своих трудностях, как только те возникают. Время от времени имеет смысл проводить игру "Камушек в бо]тинке" в качестве группового ритуала, чтобы побудить даже самых стес]нительных подростков рассказывать о своих заботах и проблемах.

Участники стоят в кругу, держась за руки. По команде ведущего они высоко прыгают вверх три раза. В первом прыжке громко кричат: «Хи!», во втором прыжке: «Ха!», в третьем «Хо!». Получается забавное приветствие друг друга: «Хи! - Ха! - Хо!». После чего все хлопают в ладоши. РазминкаУпражнение «Камушек в ботинке»

Упражнение «Хи! Ха! Хо!»

Цель тренинга: Создание своеобразной модели постепенного движения участников от принятия своего «Я» к пониманию и принятию других людей,  создание условий для   выработки умения строить с окружающими конструктивные отношения. Предполагаемый психологический результат: приобретение и проживание опыта межличностного взаимодействия в сотрудничающей манере.Описание сюжетной канвы, игровой результат, тип сюжета. Тип сюжета метафорический. Ведущий предлагает участникам совершить путешествие в параллельный мир, познакомиться с установленным там порядком существования, возвратиться обратно с чем-то важным для себя.Время на проведение тренинга и обсуждение: 2,5 3 часа (включая обсуждение).Возможное продолжение тренинга в деятельности психолога: на следующих занятиях-тренингах способствовать развитию способности вести себя с окружающими в сотрудничающей манере. Оборудование: несколько мячей или мягких игрушек, колечко (на роль колечка хорошо подходит сердечник от изоленты),  листочки для записей, заготовки масок с прорезями для глаз и рта на каждого участника, цветные карандаши, краски, два файла релаксационной музыки, магнитофон, повязки на глаза, таблички «Сиреневые», «Фиолетовые»,  листочки на одной стороне которых написано название изначально родного пространства, кольцо из очень прочной веревки (лучше всего прочного шнура или корсажной ленты), завязанной плотным (не развязывающимся, не скользящим и не растягивающимся) узлом. Ход тренинга:Ритуал приветствия

10:01 Приложение 2. Тренинг для старшеклассников «Сиреневые и фиолетовые» и его самоанализ

Приложение 2. Тренинг для старшеклассников «Сиреневые и фиолетовые» и его самоанализ - 20 Января 2010 - Обобщение опыта - Дом детского творчества Меруерт

Комментариев нет:

Отправить комментарий