пятница, 8 февраля 2013 г.

каримовский режим сегодня 2012

Силу убеждения подкрепило то, что политика Вашингтона резко изменилась по отношению к правам человека в Узбекистане. Американское посольство в Ташкенте уже два года как перестало приглашать представителей подлинных оппозиционных партий на традиционные «коктейли», заменив их единственной официально зарегистрированнойP «правозащитной» организацией «Эзгулик», которая, как нам доподлинно известно, есть не что иное, как проект СНБ Узбекистана и своего рода «троянский конь» в правозащитном движении.

А резкий выход Узбекистана из ОДКБ показывает, что Пентагону, наконец, удалось убедить Ислама Каримова в большей выгодности сотрудничества с США, чем с кем-либо в Евразии.

М.С.:PСкрывается долгий диалог с Пентагоном, начавшийся после вывода американской базы из Ханабада в 2005 году. Пентагон был уверен, что американская внешняя политика потерпела неудачу в Узбекистане из-за осуждения андижанской резни. Военным удалось убедить Госдепартамент и администрацию президента США в необходимости начать сближение с режимом узбекского диктатора во имя национальных интересов. Начались нудные переговоры. И перемены в настроении Каримова по отношению к ОДКБ один в один отражают перемены в диалоге Пентагона и узбекского правителя.

В.В.: Что же скрывается за всем этим?P

19 декабря Ташкент официально приостановил членство в ОДКБ. Таким образом, геополитические шараханья Узбекистана пока приостанавливаются.

Однако нельзя сказать, что это заявление не было сенсационным. Несмотря на все старания Кремля приуменьшить значение выхода Узбекистана из ОДКБ, имиджу этой организации был нанесен серьезный урон.

Если помните, президент Узбекистана отказался подписать часть соглашений на саммите ОДКБ в июне 2009 года. Он активно противился использованию сил ОДКБ в разрешении внутренних конфликтов в странах, являющихся членами этой организации, и требовал единогласного одобрения такого решения этими странами. Каримов выступил также против идеи использовать силы ОДКБ для «миротворческих акций» в случае конфликтов между странами-членами ОДКБ. Эту позицию для общественности своей страны он преподнес как патриотизм, направленный против размещения иностранных войск под прикрытием миротворческой миссии ОДКБ.Хотя многие понимают, что природа этого «патриотизма», скорее всего, обусловлена страхом потери власти. Тогда страны-члены ОДКБ вынуждены были принять новую процедуру, позволяющую им отказаться от участия в голосовании по не устраивающим их вопросам. Этим незамедлительно воспользовался Каримов и де-факто полностью отстранился от ОДКБ.

Мухаммад Салих:PЯ бы поставил на первое место выход Узбекистана из ОДКБ. А второе по значимости изменение, которое, конечно, связано с первым и произошло синхронно, это выход американской политики в Ташкенте из-за кулис.

Виталий Волков: Какие события в политике Узбекистана и вообще в жизни республики Вы бы выделили в качестве главных в 2012 году?PP

В марте 2012 года в интервью «Новой» Казахстан» руководитель Народного движения Узбекистана Мухаммад Салих высказал убежденность в том, что каримовский режим находится на грани падения. Сейчас год завершается, и лидер узбекской оппозиции рассказывает о том, что произошло в Узбекистане за это время.

в диалоге Пентагона и Ислама Каримова

Выход Узбекистана из ОДКБ отражает переменыP

На русском яыке | 20.12.2012 06:44       212 марта Kилди

Мухаммад Салих: «Американцы выполняют капризы узбекского диктатора»

Азиз Ватандошлар! Ер юзида "Дунё збеклари" мустаKил интернет газетасини Kиётган давлат ва мамлакатлар сони 91 тага етди!

bозир сайтда: 7 киши онлайн

      

      

      

Мухаммад Салих: «Американцы выполняют капризы узбекского диктатора»

Комментариев нет:

Отправить комментарий